Der Ausbildungskompass
                 
Franken 2018

Oswald Media

Beratungsstellen

Beratungsstellen in Oberfranken

  1. Berufsberatung der Agentur für Arbeit, Bamberg
    Mannlehenweg 27
    96050 Bamberg
    Tel: 01801  555111
    Bamberg@arbeitsagentur.de
  2. Berufsberatung der Agentur für Arbeit, Geschäftsstelle Forchheim
    Äußere Nürnberger Str. 1
    91301 Forchheim
    Tel: 01801  555111
    E-Mail: Forchheim.151-u25@arbeitsagentur.de
  3. IHK Oberfranken
    Bahnhofstr. 25
    95444 Bayreuth
     
    Ausbildungsberater kaufmännische Berufe
    Herr Rainer Feix Tel. 0921 886-177 E-Mail: feix@bayreuth.ihk.de
    Herr Gerd Sandler  Tel. 0921 886-179 E-Mail: sandler@bayreuth.ihk.de
    Ausbildungsberater gewerblich-technische Berufe
    Herr Marco Brühschwein Tel. 0921 886-178 E-Mail: bruehschwein@bayreuth.ihk.de
  4. HWK
    Handwerkskammer für Oberfranken
    Kerschensteinerstr. 7
    95448 Bayreuth
     
    Ausbildungsberaterin
    Frau Christina Spickenreuther Tel. 0921 91506-40 E-Mail: christina.spickenreuther@hwk-oberfranken.de

 


Beratungsstellen in Mittelfranken

  1. Berufsberatung der Agentur für Arbeit, Geschäftsstelle Erlangen
    Strümpellstr. 14
    91052 Erlangen
    Tel: 01801 555111
    Erlangen@arbeitsagentur.de
  2. IHK Nürnberg für Mittelfranken
    Hauptmarkt 25-27
    90403 Nürnberg
    Haupteingang Waaggasse
    Ausbildungsberater kaufmännische Berufe
    Frau Regina Täuber Tel. 0911 1335-223 E-Mail: regina.taeuber@nuernberg.ihk.de
    Ausbildungsberater für technische Berufsausbildung
    Herr Bernd Hirschberger Tel. 0911 1335-23 E-Mail: bernd.hirschberger@nuernberg.ihk.de
  3. HWK
    Sulzbacher Str. 11-15
    90489 Nürnberg
    Ausbildungsberater
    Frau Cordula Fischer   Tel. 0911 5309-305